09.05.2018

В 2018 году штаб продолжил работу и 9 мая в г.Усть-Джегута прошла  Всероссийская акция «Бессмертный полк» в котором приняло участие  4200 человек. В  2018 году Гражданская инициатива «Бессмертный полк» запустила проект «Любовью победив войну…», в котором приняли активное участие жители района.

Цель проекта увековечить память о женщинах, переживших Великую Отечественную войну, бабушек и прабабушек, что в нечеловеческих условиях трудились в тылу, растили и выкармливали детей, ждали солдат, страдали, получив похоронки, заботились об израненных мужьях.

Для участия в проекте «Любовью победив войну…» жители района узнали биографию бабушек, прабабушек, которые трудились в тылу, выкармливали детей,  ждали солдат, на долю которых выпала тяжелая участь военных лет; записать историю женщины на страницах летописи «Бессмертного полка»; изготовить штендер с фотографией женщины , и на равных с солдатами пронесли  портреты женщин в рядах «Бессмертного полка».

В апреле этого года в рамках акции «Бессмертный полк» был запущен  проект  факел памяти «Зажги и передай другому» участниками которого были волонтёры района. Через все образовательные учреждения  г.Усть-Джегуты  волонтёрами был пронесён и передан эстафетой факел ,символизирующий   незыблимую связь поколений и преклонения перед защитниками нашей Родины.  9 мая  2018 г. факел Памяти  был пронесён торжественно перед шествием «Бессмертный полк» студентами МОКСУ в Усть-Джегутинском районе.

Был запущен и патриотический проект «Поколение Бессмертного полка», направленный  на повышение гражданской активности молодого поколения через максимальное вовлечение в добровольческую деятельность по сохранению в российских семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, памяти о павших при защите Отечества.         Личная, семейная память – важнейший замысел проекта «Поколение Бессмертного полка». До начала старта проекта волонтеры района тесно сотрудничали со штабом движения «Бессмертный полк» , раздали буклеты, выпустили стенгазеты на тему «Запиши деда в «Бессмертный полк».

Под девизом Всероссийского движения «Бессмертный полк» — «Они должны идти победным строем в любые времена», учащиеся далее продолжают нести портреты своих прадедов, привлекая в ряды шествия «Бессмертный полк» не только младших школьников, но и представителей старшего поколения.

С этой целью в школах Усть — Джегутинского района активно велась поисковая работа, налажено сотрудничество с ветеранами, сбор реликвий, оказание ветеранам социальной и бытовой помощи.

Сроки реализации проекта: март – май 2018 года.                                                                                                                 Хочу такой сайт

Стало традицией  и акция «Свеча Памяти», которая  символизирует огонь Памяти у памятника погибшим  в годы Великой Отечественной войны. Огонь – это  не только огонь войны и разрухи, это в первую очередь память, вера, любовь и жизнь.

Всё дальше от нас 1945 год — год Великой Победы в Великой Отечественной войне. Всё меньше остаётся людей, которые подарили нам сегодняшний день.  Несомненно, такие акции должны жить, чтобы в каждой российской семье сохранить память о солдатах Великой Отечественной войны, чтобы каждое подрастающее поколение помнило о подвиге тех, кого уже нет в живых. Низкий поклон вам, ветераны, к вашим ногам мы кладём живые цветы!

Люди, помните об их боевом и ратном подвиге, помните ради мира, ради будущего детей. Помните всех, кто дал свободу стране ценой своих жизней. Сколько бы ни прошло лет с тех событий давних, память пусть не умрёт, быть патриотом — должно стать в жизни главным.

Дата создания: 29.04.2020

Дата публикации: 09.05.2018