Месячник "Белая трость"

13.10.2023

С 13 октября по 13 ноября в соответствии с распоряжением от 10.10.2023г. № 344 -р администрации Усть-Джегутинского муниципального района от   «О проведении месячника «Белая трость» в Усть-Джегутинском муниципальном районе» традиционно проводится месячник «Белая трость».

Месячник «Белая трость» является одним из путей решения проблем равного участия инвалидов по зрению во всех аспектах жизни общества.

Целью месячника является привлечение внимания широкой общественности к проблемам и достижениям людей с ограниченными возможностями.

По сложившейся традиции в нашей школе  в рамках месячника будет реализован план мероприятий, которые направлены на содействие реабилитации и адаптации людей с нарушениями зрения, стимулирование стремления незрячих к активной жизненной позиции, продвижение гуманных социокультурных ценностей в обществе.

15 октября во всем мире отмечают Международный день белой трости. Эта особая дата была утверждена для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам незрячих людей.Хочу такой сайт

Во всемирном масштабе День белой трости впервые отмечался в 1970 году. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых. Эта дата учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения. Она приурочена ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основателя первых учебных заведений и предприятий для незрячих, первого изобретателя рельефного шрифта, и призвана обратить внимание на проблемы людей с полной или частичной потерей зрения, которым тяжело адаптироваться и найти себя в современном мире.

Белая трость дает слепым людям возможность вести полноценную и независимую жизнь, позволяя передвигаться свободно и безопасно.

27.10.2023

Классный руководитель Шаманова А.Ю и учащиеся 5 А класса, провели классный час "И блики жизни с жадностью ловлю..." Международный день белой трости, это не праздник. Это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи, и солидарности с ними. Практически любая категория людей с нарушениями здоровья имеет свою знаковую систему, оповещающую прохожих, что перед ними тот, кто, возможно, нуждается в их помощи и поддержке. Осенний парк... и ясная погода... Сидит старик на лавке у пруда... Он сердцем ощущает время года... Слепому чувствами увидеть нет труда...