Учебные сборы

Учебные планы по ОБЖ и планы проведения учебных сборов разрабатываются Министерством образования России совместно с Минобороной РФ. Минобороны указывает, для чего школьникам дают начальные знания в области военной службы на уроках ОБЖ: чтобы сформировать морально-психологические и физические качества, которые понадобятся для прохождения военной службы; воспитать патриотизм, уважение к культуре, историческому прошлому России, ее армии; изучить основы законодательства РФ в области обороны государства, законы о воинской обязанности и учете, о добровольной и обязательной подготовке к военной службе, прохождении службы по призыву и по контракту, об ответственности, правах и обязанностях военнослужащих и граждан в запасе; получить навыки гражданской обороны; изучить основы безопасности военной службы, устройства, правила работы со стрелковым оружием. Получить основы строевой и тактической подготовки, сохранения здоровья, военно-медицинской подготовки. Изучить радиационную, химическую и биологическую защиту. Главная цель, с которой проводят военные сборы у школьников (10 класс), — закрепить на практике знания, полученные на уроках ОБЖ.

IMG-20220609-WA0025 (2).jpg