Хартия "Цифровая этика детства"

С 8 февраля по 8 марта 2022 проводится общероссийская акция Хартия «Цифровая этика детства», приуроченная ко Всемирному дню безопасного Интернета.

Хартия «Цифровая этика детства» создана в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде крупнейшими российскими ИТ- и медиакомпаниями. Ее цель - повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде в России, глубже понять потребности детей и подростков в цифровом мире, их интересы.

Это поможет эффективнее реагировать на новые вызовы, совместно разработать понятные правила поведения и морально-нравственные ориентиры в цифровой среде.

Медиахолдинги сосредоточены на создании позитивного и просветительского контента, направленного на медиагигиену, защиту прав и личной информации онлайн, созидательное использование технологий.

Ведущие ИТ-компании – участницы альянса также намерены с помощью конкурсных и обучающих проектов поддержать талантливых школьников, связывающих свое будущее с ИТ-сферой и разработкой новых креативных и технических решений в цифровой среде.

Альянс намерен создать механизмы саморегулирования, создания и распространения этических норм защиты детства в Сети, задавая высокую планку социальной ответственности для других игроков российского и глобального ИТ-рынка.

Владельцы крупнейших отечественных соцсетей, видеохостингов и поисковиков взяли на себя повышенные обязательства по инициативному мониторингу и очистке своих ресурсов от противоправного контента, а также ограничению доступа детей к информации, способной нанести вред их здоровью. Компании намерены активно взаимодействовать с пользователями и оперативно реагировать на жалобы о неприемлемом для детей контенте.

Кроме того, компании-основатели предложат доступные и понятные пользователю технические решения по защите детей от интернет-угроз и будут регулярно обмениваться новаторскими решениями по созданию безопасной для детей цифровой экосистемы.

Альянс выступает за координацию социальных проектов российских компаний и уделяет особое внимание анализу зарубежного опыта в вопросах защиты детей от интернет-угроз.Хочу такой сайт

Подробнее: https://internetforkids.ru/charter/.