Памятка родителям об ответственном отношении к здоровью детей в период профилактики эпидемии коронавируса.

25.01.2022

Хочется дать рекомендации родителям всех наших школьников в период самоизоляции.

Вирусная инфекция – острое инфекционное, вирусное заболевание, передающееся от больного человека здоровому при вдыхании зараженного воздуха, через загрязненные руки или предметы обихода.

Уважаемые родители! В настоящее время в стране и целом мире сложилась такая ситуация, что многие школьники оказались дома. Школы прекратили работу, школьная программа реализуется с применением электронного обучения и дистанционных технологий.  И ситуация такова, что, действительно, лучше соблюдать рекомендацию не выходить из дома; хотя ваши дети, особенно если они подростки, будут рваться на улицу, захотят использовать это время, чтобы встречаться с друзьями. Им кажется, что эти внеплановые каникулы жалко проводить дома и можно использовать их более приятным и полезным, с их точки зрения, образом. Поговорите с подростком, объясните, почему возникли эти «каникулы». Спросите, что он сам слышал, читал и думает про ситуацию с пандемией, есть ли у него какие-то страхи по поводу этого вируса. Если у подростка есть какие то страхи, обсудите с ним это, чего он боится. Но в этом разговоре важно не напугать подростка. Не передавать ему свои страхи и тревоги, если они у вас есть, тем самым увеличить его страхи и свои. Страхам подростка можно противопоставить простую понятную ему информацию: вирусы есть всегда, почти каждый год бывают эпидемии гриппа, когда на карантин закрывают классы, люди болеют, подавляющее большинство выздоравливают без последствий.

Обратите внимание подростка на важность соблюдения правил гигиены (мыть руки, умываться, пользоваться средствами дезинфекции для рук, носить перчатки на улице, маску, протирать сотовый телефон и гаджеты). Не давите на своего ребенка, не контролируйте каждый его шаг, не напоминайте по сто раз, чтобы мыл руки, это может привести к негативным последствиям: 1. Подросток перестанет вас слушать, будет игнорировать даже самую важную информацию от вас.

2. Если подросток тревожный, это еще сильнее повысит уровень его тревоги, что он «зафиксируется» на мытье рук и протирании гаджетов. Это все может привести к каким то другим тревожным расстройствам. Покажите подростку, что правила гигиены - необходимые правила, это то, что делают его друзья.

Обсудите с подростком какими делами он мог бы заняться во время этих неожиданных каникул. Для выпускных 9-11 классов в качестве необходимых дел должны быть включены подготовка к экзаменам.

У нас много многодетных семей, если дома оказались несколько человек, то важно, чтобы каждый умел быть отдельно, это так же важно как быть всей семьей вместе.

А может быть, вы вместе приготовите какое то новое блюдо, или просто поговорите по душам, вспомните что то приятное. Такое общение очень сплачивает, помогает пережить даже самые сложные времена.

Постарайтесь ежедневно напоминать детям, что мы должны находиться на самоизоляции. Хочу такой сайт

Берегите своих детей! Помните: жизнь и здоровье ваших детей – в ваших руках! 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.04.2020

Дата обновления: 02.02.2022

Дата публикации: 25.01.2022

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».