Памятки для родителей и детей

Памятка для учащихся

на период дистанционного обучения

Хочу такой сайт

Дорогие наши учащиеся! Спешим обратить ваше внимание, что дистанционное обучение – это не каникулы, образовательный процесс сохраняется, вы учитесь согласно расписанию. Мы разработали для вас максимально подробную инструкцию, чтобы вы не испытывали трудности с этим процессом.

1. Учащиеся в это время должны находиться дома, не должны собираться компаниями, не проводить вместе время, так как профилактические мероприятия по переходу на дистанционное обучение подразумевают не только отмену занятий в школах, но и отмену массовых скоплений людей.
  2. Перевод на дистанционное обучение подразумевает добровольную самоизоляцию на дому, поэтому учащиеся не должны появляться на улице и в общественных местах. Лицей продолжает работать в штатном режиме.
  3. Внимательно изучить Положение об организации дистанционного образовательного процесса в период мероприятий повышенной готовности.
  4. Помнить, что учащиеся будут обучаться дома, получая информацию и выполняя задания средствами Интернет-технологий.
  5. Рабочее место с учебным оборудованием должно быть защищено от неконтролируемого доступа маленьких детей, если они есть в доме.
  6. Уточнить у классного руководителя платформы для дистанционного обучения, используемые в лицее.
  7. Проверьте Вашу регистрацию на данной платформе.
  8. Доступ к материалам и заданиям по дисциплинам предоставляется на платформе «Российская электронная школа». Вход происходит по реквизитам от личного кабинета.
  9. Разместите расписание занятий и режим обучения на видном месте. Начало занятий в 8.00; продолжительность занятий-30 минут; перерыв между занятиями - 30 минут.
  10. Необходимо изучить обучающие ресурсы к занятию. Прочитать тему урока в текстовом формате, прослушать тему урока в аудио формате, изучить Интернет-ресурсы, просмотреть презентации и видео-файлы.
  11. После изучения обучающих ресурсов к занятию (в соответствии с расписанием) необходимо выполнить задания.
  12. Задания отправляются преподавателю. Для этого имеется специальное поле загрузки задания.
  13. Выполненное задание можно отправить в формате:
    • текстового документа,
    • графического файла – фото или скан листа, написанного от руки,
    • архива файлов.
  14. Отсутствие выполненного задания автоматически приравнивается к пропуску занятия.
  15. При необходимости любому обучающемуся может быть оказана учебно-методическая помощь, в том числе в форме индивидуальных консультаций, оказываемых дистанционно с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.
  16. Перечень предметов, которые будут реализованы с помощью онлайн платформы, должны соответствовать учебному плану.
  17. Старайтесь снижать вашу зрительную нагрузку при работе с компьютером в свободное от учёбы время.

Помните, дистанционное обучение- не каникулы, а продолжение обучения в другом формате. Успешность результатов обучения полностью зависит от взаимодействия всех участников образовательных отношений.