Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети "Интернет"

08.07.2020

Методические рекомендации.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации для педагогов и специалистов образовательных учреждений по профилактике жестокого обращения с детьми в семье.docx (скачать)

Методические рекомендации о безопасном поведении и использовании сети Интернет

Памятка по информационной безопасности детей для обучающихся

НЕЛЬЗЯ

1.   Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей)

2.   Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя

3.   Грубить, придираться, оказывать давление – вести себя невежливо и агрессивно

4.   Распоряжаться  деньгами своей семьи без разрешения старших – всегда спрашивай родителей

5.   Встречаться с интернет-знакомыми в реальной жизни – посоветуйся со взрослым, которому доверяешь

ОСТОРОЖНО

1.   Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете – сообщи об этом своим родителям или опекунамХочу такой сайт

2.   Приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха

3.   Незаконное копирование файлов в Интернете – воровство

4.   Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети – они всегда помогут

5.   Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккауны в соцсетях и других порталах

НУЖНО

1.   Уважать других пользователей

2.   Делать ссылки на интернет- источники, которыми пользуешься

3.   Открывать только те ссылки, в которых уверен

4.   Обращаться за помощью к взрослым – родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут

МОЖНО

1.   Пройти обучение на сайте «Сетевичок» и получить паспорт цифрового гражданина!